«Сибирская аграрная группа» покупает два свинокомплекса в Кемеровской области — Агроинвестор


hor_100p

«Сибирская аграрная группа» - 14-й производитель мяса в России

«Сибирская аграрная группа» достигла договоренности и подписала документы на покупку свинокомплекса «Чистогорский» в Кемеровской области.Как говорится в сообщении холдинга, параллельно достигнута договоренность по приобретению активов ОАО «Славино», включающих свиноводческий цех и 5 тыс.га пахотных земель.

Компания уже получила согласование ФАС на покупку 100% доли СПК «Чистогорский», а также на сделку по приобретению недвижимости, оборудования и поголовья «Славино».С 3 июня на «Чистогорском» приступило к операционной деятельности новое руководство.Суммы сделок «Сибирская аграрная группа» не называет, «Чистогорский» и «Славино» на вопросы «Агроинвестора» не ответили.

Сельскохозяйственный производственный комплекс «Чистогорский» основан в 1973 году.Как говорится на его сайте, в структуру предприятия входит свиноводческий комплекс с производством 17 тыс.т мяса в живом весе в год, а также две племенные фермы, реализующие племенной молодняк.Первая из племенных ферм рассчитана на 1,5 тыс.основных свиноматок по чистопородному разведению свиней пород крупная белая и дюрок, вторая — на 1,2 тыс.основных свиноматок по чистопородному разведению кемеровской породы и ландраса.СПК «Чистогорский» отнесен к IV компартменту.

«Славино» развивает свиноводство в Кемеровской области с 2006 года.Согласно собственным данным, свинокомплекс рассчитан на 43 тыс.животных породы дюрок, крупная белая, ландрас и также соответствует IV компартменту.Помимо свиноводства ОАО «Славино» занимается молочным животноводством (3 тыс.коров дойного стада), овощеводством (4 тыс.т в год) и переработкой мяса и молока.

Сейчас потенциальные производственные мощности свинокомплексов «Чистогорский» и «Славино» составляют 15 тыс.свиноматок в год.«В планах руководства холдинга провести санацию и реконструкцию предприятий, заменить поголовье на высокопородное.Это позволит увеличить объемы производства к концу 2020 года до 45 тыс.т свинины в год», — отмечается в сообщении «Сибирской аграрной группы».По итогам 2018-го совокупный объем производства у группы составил 152 тыс.т в живом весе, таким образом, покупка «Чистогорского» и «Славино» позволит ей увеличить объем выпуска на 30%, почти до 200 тыс.т.

У холдинга «Сибирская аграрная группа» есть пять свинокомплексов (в Томской, Свердловской, Тюменской областях, Красноярском крае и Бурятии), птицефабрика «Томская», три мясоперерабатывающих комбината в Томске и Кемерово и комбикормовые заводы в Томской области и Красноярске.В рейтингах «Агроинвестора» холдинг занимает 14-е место по производству мяса в стране (147,1 тыс.т в 2018-м) и 11-е место среди крупнейших производителей комбикормов (508 тыс.т).По данным kartoteka.ru , выручка АО «Сибирская аграрная группа» в 2017 году составила 6,1 млрд руб., чистая прибыль — 1,2 млрд руб.Компания постоянно ищет возможности для расширения бизнеса, в основном за счет приобретения и реконструкции перспективных комплексов, ранее рассказывал «Агроинвестору» представитель группы.

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.