Роспотребнадзор предложил запретить уничтожать продукты — Агроинвестор



Только в рамках эмбарго за три года было уничтожено 26 тыс.тонн продуктов питания

Роспотребнадзор предложил запретить захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу.С инициативой разработать соответствующие нормативно-правовые акты ведомство выступило на заседании Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), посвященном сокращению образования отходов в стране.

Продукты питания, пригодные для употребления в пищу, но не соответствующие требованиям технических регламентов в части маркировки или упаковки, нецелесообразно захоранивать на полигоны ТКО и уничтожать, пояснил «Агроинвестору» представитель ведомства.По его словам, такую продукцию возможность использовать на корм животным после переработки, а также на изготовление различных субстратов на биотехнологических производствах.Так, например, из молока можно выделить молочный белок, а из мясной продукции произвести мясокостную муку, отметила служба.Кроме того, продовольственные товары можно компостировать и использовать как источник биологического газа.В связи с этим в обращении в СПЧ Роспотребнадзор предложил «обеспечить нормативную поддержку порядка использования пищевых отходов и невостребованных пищевых продуктов как источников биоэнергетики».

Ведомство ссылается на то, что федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предписывает максимальное использование сырья и предотвращение образования отходов.Такой подход, по мнению службы, позволяет «предотвращать образование отходов и вовлекать максимальное количество утильных компонентов ТКО в оборот в качестве вторичного сырья».В качестве примера в письме в СПЧ приводится техрегламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочнои продукции», по которому вторичное молочное сырье, молочные и молокосодержащие продукты с частично утраченными идентификационными признаками или потребительскими своиствами предназначены для использования после переработки.

В то же время представитель Россельхознадзора сказала «Агроинвестору», что инициатива Роспотребнадзора непроработанная и совершенно непонятная.«Неясно, каков именно будет механизм дальнейшего использования в пищу.И что значит «пригодное к употреблению в пищу», кто это будет определять? Если не протухло, значит пригодно? И если в колбасе выявлена африканская чума свиней, то человек ею не отравится, но для животных ее употребление может быть смертельным», — недоумевает представитель Россельхознадзора.Что касается биоэнергетики, то, по ее словам, к ней Россельхознадзор отношения не имеет.

Система утилизации и переработки пищевой продукции в России неразвита, в свою очередь отмечает «Руспродсоюз».«И, конечно, нужно решать эту проблему комплексно: начиная от разработки профильных нормативно-правовых актов и заканчивая созданием необходимой инфраструктуры», — сказала «Агроинвестору» представитель ассоциации.В этой связи «Руспродсоюз» в целом поддержал предложение Роспотребнадзора.«Продукты с неправильной маркировкой могут перерабатывать для изготовления минеральных удобрений, кормов для животноводства и птицеводства, биогаза.Пройдя обработку в специальной установке, некоторые продукты разлагаются и выделяют метан», — перечисляет она.

Сейчас уничтожению подлежит небезопасная продукция в ветеринарном или санитарном отношении, продукты неизвестного происхождения, а также продукты питания, запрещенные к ввозу в рамках введенного в августе 2014 года продовольственного эмбарго.Указ президента об их уничтожении был подписан в конце июля 2015-го.В прошлом году Россельхознадзор сообщал, что с 2015 по 2018 год только «санкционных» продуктов было уничтожено более 25 тыс.т нелегальной продукции, из них 24,9 тыс.т растениеводческой (большая часть — фрукты и томаты) и 862 т животноводческой (в основном, молочной).В феврале глава государства Владимир Путин на форуме «Деловой России» отмечал, что «иногда с точки зрения экономики лучше что-то пустить под нож, чем просто раздать».«Потому что это сохранение рабочих мест, сохранение определенного уровня рентабельности производства, ценовой политики и так далее», — приводило агентство «Интерфакс» слова главы государства.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.