Жителей и гостей Улан-Удэ в День России накормили деликатесами из облепихи и мяса яка - Общество - ТАСС



Фестиваль проводится при поддержке Всемирной туристской организации и Русского географического общества

УЛАН-УДЭ, 12 июня./ТАСС/.Гастрономический фестиваль "Вкус Шелкового пути" проходит в Улан-Удэ в День России, жителей и гостей столицы Бурятии угощают облепиховами деликатесами, национальными мясными и молочными блюдами, рыбными пирогами.Об этом рассказали ТАСС в республиканском Министерстве туризма.

"На площади Советов, в самом центре Улан-Удэ, рестораны города презентуют свои фирменные блюда и сеты, районы Бурятии представили ягодные деликатесы из облепихи и черемухи, мясные блюда, в том числе бурятские буузы, пироги с рыбой, также это знаменитые гигантские чебуреки "68-го размера" из Тункинской долины и гастрономическую новинку - тушенку из мяса яка из горного Окинского района", - рассказали в министерстве.

 "Самое необычное - это, конечно, мясо яка, - рассказала ТАСС жительница Москвы Алина Саблина.- Главный и очевидный плюс - это то, что продукт стопроцентно экологически чистый: одомашненные яки в Бурятии, мне рассказали, пасутся в горах, на лугах и употребляют в пищу только природный корм".

Гастрономический фестиваль проводится в Улан-Удэ при поддержке Всемирной туристской организации и Русского географического общества.

Программа мероприятий в День России в Улан-Удэ включает также спортивные соревнования.Любой желающий сможет попробовать свои силы в национальной бурятской борьбе, в шагай наадан (традиционная бурятская игра с бараньими костями - прим.ТАСС), гиревом спорте, перетягивании каната.Вечером лучшие хоры со всей республики споют в гала-концерте хоровой ассамблеи, завершится праздник музыкальным фестивалем вокально-инструментальных ансамблей "Живой звук".

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости