«Продо» закрывает Пермский мясокомбинат — Агроинвестор


hor_100p

Пермский мясокомбинат ведет свою историю с 1823 года

Группа «Продо» уведомила краевые власти о намерении закрыть Пермский мясокомбинат, сообщило местное издание «Новый компаньон» со ссылкой на несколько источников.По словам одного из них, причиной закрытия являются устаревшее оборудование и необходимость серьезных инвестиций.

Один из бывших сотрудников рассказал изданию, что работников пенсионного возраста вывели за штат в начале июня, других сотрудников предприятия собираются сократить в июле-августе этого года.Источник в правительстве края, в свою очередь, уточнил, что власти региона знают о планах «Продо» по реализации данного актива и сейчас идет подбор инвесторов.Пресс-службы администрации Пермского края и Минсоцразвития региона на запросы «Агроинвестора» не ответили.

Источник в руководстве «Продо» подтвердил «Агроинвестору» планируемую остановку производства.«Предполагается перенос объемов производства Пермского мясокомбината на «Продо птицефабрику Пермская» и Уфимский мясоконсервный комбинат для оптимизации, снижения затратной части и улучшения себестоимости», — сказал источник.Площадка Пермского мясокомбината будет использоваться по другому назначению, какому именно, сейчас решается с властями Перми.«Это достаточно большой земельный участок в центре города — порядка 17 га.Поэтому речь идет о выносе производства из черты города, будущее целевое назначение участка пока не определено», — отметил он, заверив, что сотрудникам Пермского мясокомбината будет предложено трудоустройство на других предприятиях группы.Пресс-служба «Продо» пообещала, что компания даст официальный комментарий на следующей неделе.

Пермский мясокомбинат основан в 1931 году на базе мясобойни, заложенной в 1823-м по указу императора Александра I.В 1990-е годы предприятие считалось крупнейшим мясопереработчиком в Пермском крае.В 2002 году Пермский мясокомбинат приобрела группа «Планета», на базе мясного подразделения которой в 2004 году была создана группа «Продо».Как говорится на сайте «Продо», сегодня мясокомбинат выпускает около 10 тыс.т продукции в год под брендами «Пермский мясокомбинат», «Ясная горка» и «Добрый продукт» и «входит в число наиболее современных производств России».По данным kartoteka.ru, выручка АО «Пермский мясокомбинат» в 2017 году составила 1,1 млрд руб., чистая прибыль — 4 млн руб.В предыдущие три года предприятие показывало чистый убыток.

В 2015—2017 годах выручка и себестоимость комбината пропорционально снижались — оба показателя уменьшились примерно на 24% за два года, при сохранении уровня фонда оплаты труда и управленческих расходов, отмечает директор департамента стратегического маркетинга НАО «Евроэксперт» Евгения Шалихманова.«Это значит, что предприятие теряло дистрибуцию, и здесь уже неважно, что было первичным — снижение продаж или уменьшение выпуска.Важно, что производитель терял долю рынка и клиентов», — сказала «Агроинвестору» Шалихманова.Также, по ее словам, из отчетности следует, что в комбинат давно не направляли никаких заметных инвестиций, которые бы позволили модернизировать оборудование.При этом в регионе есть успешные переработчики, в том числе мясокомбинаты «Кунгурский» и «Краснокамский» (входят в «Комос групп»), добавила Шалихманова.

Группа «Продо» занимает 11-е место в рейтинге «Агроинвестора» крупнейших российских производителей мяса с объемом производства 167,8 тыс.т в убойном весе.В структуру группы входят пять птицефабрик, свинокомплекс «Омский бекон», мясопереработка представлена четырьмя заводами — кроме Пермского мясокомбината это «Мясокомбинат Клинский» (Московская область), «Омский бекон» (Омская область) и «Уфимский мясоконсервный комбинат» (Башкирия).Как следует из информации на сайте группы, их совокупная мощность превышает 100 тыс.т.

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300