ВОЗ: вирус свиного гриппа, вызвавший обеспокоенность у ученых из КНР, не является новым - Общество - ТАСС


hor_100p

О его распространении известно с 2016 года, указал директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан

ЖЕНЕВА, 1 июля./ТАСС/.Штамм свиного гриппа, обнаруженный на фермах в Китае и способный, по мнению ряда ученых, вызвать новую пандемию, не является новым.Об этом заявил в среду на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

"Речь идет о свежей публикации, но этот вирус не является новым, - отметил он.- О вирусах G4 уже сообщалось Китаем, в частности, в публикации от 2014 года.О его распространении известно с 2016 года.В течение многих лет за этим вирусом ведется эпидемиологический надзор".

Поэтому, подчеркнул Райан, информацию, представленную китайскими и британскими учеными, "необходимо пересмотреть, понять контекст и то, как проводилось исследование".

ВОЗ, добавил он, всегда серьезно воспринимает ситуацию, когда появляются новые штаммы свиного гриппа и у организации имеются возможности "для быстрой разработки вакцины для различных штаммов в случае быстрого распространения среди людей".

Ранее журнал PNAS сообщил о том, что китайские и британские микробиологи открыли новый штамм свиного гриппа на разных фермах в Китае, обладающий набором мутаций, позволяющих ему распространяться от одного человека к другому.По словам специалистов, вирус G4 обладает всеми чертами патогена, способного вызвать новую пандемию гриппа.Он отличается по антигенному профилю от текущих сезонных штаммов гриппа и может передаваться от человека к человеку, а также при этом обладает характерными чертами вируса H1N1, вызвавшего пандемию свиного гриппа в 2009 году.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.