Россиянам назвали самые опасные продукты в магазинах


hor_100p

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

По его словам, во всех полуфабрикатах много глутамата натрия, который делает вкусной любую еду.При частом употреблении этой добавки дети привыкают к покупным блюдам и отказываются от домашних, которые кажутся им пресными и безвкусными.

Врач призвал отказаться от дрожжевого хлеба и выпечки, назвав дрожжи медленным ядом.В качестве альтернативы он предложил печь блины и лепешки дома, покупать бездрожжевой хлеб или батоны на закваске.

Ковальков выступил против сахара и всех продуктов с его содержанием.Врач уточнил, что количество углеводов необходимо свести к минимуму и потреблять не более 50-60 грамм в сутки.Он также раскритиковал сахарозаменители.По его мнению, они должны продаваться по рецептам в аптеках и предназначены для диабетиков.

Диетолог призвал россиян никогда не покупать куриное мясо, потому что в курице много стимуляторов роста, антибиотиков, препаратов для задержки воды.«Она ими вся напичкана.Вся эта дрянь оседает в ваших тканях и приводит к ряду серьезных заболеваний», — написал специалист, уточнив, что особую опасность представляют куриные крылышки.

В заключении Ковальков отметил, что в маложирные молочные продукты добавляют сою, растительные жиры и пальмовое масло.Натуральная сметана должна быть 25-процентной, сливочное масло — не менее 82 процентов жирности.

Ранее врач-диетолог консультативно-диагностического центра «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ Тамара Прунцева назвала продукты, провоцирующие преждевременное старение.Среди них оказались сосиски, покупные котлеты, выпечка, сладкие сухие завтраки, молочные десерты, сладкие газированные напитки.

Источник: lenta.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.