«Русагро» не планирует расширять мощности «Тамбовского бекона» для поставок в Китай


hor_100p

#-a# Компания ожидает, что возможность экспорта в КНР получат и предприятия свиноводческого кластера в Приморье

Необходимость в расширении мощностей для поставок в Китай зависит от того, как будут складываться эти поставки Freepik.com

Необходимость в расширении мощностей для поставок в Китай зависит от того, как будут складываться эти поставки Freepik.com

Группа « Русагро » пока не планирует расширять производственные мощности предприятия «Тамбовский бекон», считая их достаточными для начала экспорта свинины в Китай.Об этом директор по корпоративному развитию агрохолдинга Александр Тарасов сказал на онлайн-конференции, пишет ТАСС.Вместе с «Тамбовским беконом» разрешение на экспорт свинины в Китай получили еще два российских предприятия: «СК Короча» (АПХ « Мираторг ») и « Великолукский мясокомбинат ».

«Мы смотрим на перспективы экспорта в Китай положительно.У нас достаточно производственных мощностей для начала отгрузок, и мы будем принимать решения о дальнейших инвестициях в зависимости от динамики экспорта», — отметил Тарасов.Он подчеркнул, что пока нет планов на значительное расширение производства.Ранее компания объявила о намерении начать поставки свинины в Китай в марте и уже имеет договоренности с потенциальными клиентами.

Тарасов выразил уверенность в скором завершении процесса сертификации свиноводческого кластера группы в Приморском крае, пишет «Интерфакс».Он отметил, что возможная задержка в сертификации приморских предприятий может быть связана с прошлогодними проблемами, включая вспышку африканской чумы свиней.Тарасов подчеркнул, что группа успешно справилась с последствиями этой ситуации в Приморском крае и готова к дальнейшему расширению экспорта в Китай.Он добавил, что китайский рынок является премиальным, что позволяет ожидать значительных преимуществ по цене.

Гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев сказал « Агроинвестору », что необходимость в расширении мощностей для поставок в Китай зависит от того, как будут складываться эти поставки.По его мнению, предприятиям, которые получат разрешение, целесообразно расширять мощности.Ковалев отметил, что все предприятии из топ-10 производителей свинины хотели бы поставлять ее в Китай.«Я думаю, поставки в Китай как минимум будут сопоставимы с поставками во Вьетнам, куда уходит порядка 2/3 мяса и треть субпродуктов», — сказал эксперт.

В пресс-службе « Мираторга » в конце февраля говорили « Агроинвестору », что открытие китайского рынка для российской свинины и последующее разрешение на экспорт производителей следует рассматривать как значительное достижение.«Это важный сигнал для инвесторов о необходимости увеличения инвестиций в строительство новых производственных мощностей.С учетом того, что в ближайшие годы Китай планирует импортировать не менее 2-3 млн т свинины ежегодно, для обеспечения больших объемов поставок из России, сохраняя при этом баланс с российским потребителем, необходимо продолжать развивать свиноводческие комплексы и предприятия по переработке.Это приведет к сильному кумулятивному эффекту на экономику — от сектора растениеводства до транспортно-логистической инфраструктуры, способствует созданию новых рабочих мест», — сообщали представители « Мираторга ».

В сентябре 2023 года Россельхознадзор сообщил о разрешении Китаем поставок свинины из России после проведения оценки рисков и анализа системы контроля африканской чумы свиней в России.В декабре представители Главного таможенного управления Китая посетили Россию для ознакомления с ветеринарным надзором, деятельностью научно-исследовательских институтов и производствами свинины.

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.