«Мираторг» отправил первую партию свинины в Китай



#-a# Из ОРЦ в Белгородской области отгружено 27 тонн субпродуктов

Открытие рынка КНР для российской свинины — это новый стимул для наращивания производства «Мираторг»

Открытие рынка КНР для российской свинины — это новый стимул для наращивания производства «Мираторг»

« Мираторг » сообщил, что отправил в Китай первую партию свинины, произведенной на мясоперерарабатывающем комплексе холдинга СК «Короча».Компания отгрузила с оптово-распределительного центра в Корочанском районе Белгородской области 27 т продукции.Агрохолдинг первым из российских производителей возобновил экспорт свинины в Китай после многолетнего запрета поставок, отметила пресс-служба компании.«С учетом выполнения российских и китайских ветеринарных требований, мы рассчитываем на стабильный спрос и планомерный рост объемов поставок.Первая партия включает субпродукты, которые проходят качественную обработку и доступны к реализации круглый год вне зависимости от сезонности», — уточнила пресс-служба агрохолдинга.

На китайском рынке « Мираторг » давно зарекомендовал себя как надежный поставщик говядины и мяса птицы, которые реализуются не только в сегменте HoReCa, но и в розничных сетях, говорится в сообщении агрохолдинга.Компания подписала первые контракты с китайскими клиентами на поставки свинины, определены артикулы продукции с учетом национальных особенностей китайской кухни, разработана логистическая схема перевозок.

В сентябре 2023 года Россельхознадзор объявил, что Главное таможенное управление Китая разрешило ввоз свинины из России после проведения оценки рисков и анализа системы контроля за африканской чумой свиней.В декабре представители Главного таможенного управления Китая посетили Россию для ознакомления с системой ветеринарного надзора, деятельностью научно-исследовательских институтов Россельхознадзора, посещения свиноводческих ферм и проверки российских производителей свинины.В конце декабря глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью телеканалу «Россия-24» говорил, что поставки российской свинины в Китай могут начаться в течение ближайших двух месяцев.

В конце февраля этого года стало известно, что три российские компании — « Мираторг », « Русагро » и « Великолукский мясокомбинат » - получили разрешение на экспорт своей свиноводческий продукции в Китай. В пресс-службе « Мираторга » тогда говорили « Агроинвестору », что открытие рынка Китая для российской свинины и последующую регистрацию производителей следует рассматривать как большое достижение в работе российского правительства, Минсельхоза и Россельхознадзора.

«Открытие рынка КНР для российской свинины — это новый стимул для наращивания производства, — прокомментировали «Агроинвестру» в пресс-службе компании.— Более того, экспорт позволяет балансировать спрос и предложение в сложных ситуациях на рынке.Если спрос на внутреннем рынке резко вырастет, у нас будет резерв мощностей, чтобы удовлетворить его дополнительным предложением».Хотя Китай и занимает первое место в мире по производству свинины, он остается и будет оставаться крупным импортером, отмечает пресс-служба агрохолдинга.Но специфика потребления в Китае такова, что там востребованы те части туши или субпродукты, которые пользуются меньшим спросом на рынке России.«Поставляя эти позиции в КНР, наши производители будут улучшать маржинальность продаж, что будет способствовать более доступным ценам на популярные отруба внутри России», — считают в компании.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.