Красная икра: как выбрать и отличить настоящую, польза и вред


hor_100p

Interfax-Russia.ru — Красная икра — один из гастрономических символов России.Выяснили, какой сорт икры "самый красный" и как отличить настоящую икру от искусственной.

Красная икра — это икра лососевых пород рыб, таких как лосось, форель, горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча и другие.Она отличается изысканным вкусом и является ценным пищевым продуктом.

Читайте также Торговые сети РФ могут подключить к маркировке икры с апреля 2025г

Лососевые в основном обитают в Атлантическом и Тихом океанах, а также в пресных водах Северного полушария, средних и северных широтах.Крупнейшие естественные нерестилища лососевых находятся на Курилах, Камчатке и Сахалине.Также высоко ценится и мясо рыб этой породы.

Калорийность икры и питательная ценность

Калорийность красной икры составляет от 200 до 270 ккал на 100 грамм.У нее богатых витаминами и микроэлементами состав.

витамины А, D, Е, С, витамины группы В фолиевую кислоту йод натрий кальций цинк железо серу фосфор омега-3

Содержащиеся в икре жирные кислоты полезны для работы сердечно-сосудистой системы, они снижают уровень холестерина в крови и улучшают кровоснабжение мозга.Употребление красной икры снижает риск развития болезни Альцгеймера, астмы и депрессии.

Красная икра содержит "хороший" холестерин© РИА Новости. Евгений Биятов

Читайте также Черная икра: как выбрать, польза и вред

Как сообщила "Интерфаксу" завкафедрой здорового образа жизни и диетологии, кандидат медицинских наук, доцент Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ) Ирина Дядикова, по химическому составу красная икра содержит около 32% белка, который усваивается намного быстрее, чем белок из мяса и молочных продуктов.Также в ней около 18% жиров, содержащих в своем составе и жирные кислоты омега-3, лецитин, холин и "хороший" холестерин.

"В икре содержится много кальция, что полезно для костей, а также фосфора, селена, витаминов группы В, Е, Д, антиоксидантов, фолиевой кислоты, йода", — сказала Дядикова.

По ее словам, икра полезна, в частности, при перенесенных инфекционных заболеваниях, сердечно-сосудистых патологиях, плохом зрении.Положительно влияет на нервную систему и помогает поддержать иммунитет.

Кроме того, красную икру рекомендуют есть для профилактики рахита и поддержания мужского здоровья.

Сколько красной икры можно есть в день?

Несмотря на богатый питательный состав икры, необходимо соблюдать умеренность при ее употреблении, поскольку икра содержит соль.В 100 граммах продукта может содержаться от 3 до 10 граммов соли при суточной норме для организма 3-5 грамм.Переизбыток натрия может стать причиной отеков, нарушения обмена веществ и повышения давления.

Эксперты рекомендуют съедать в день не больше 4 чайных ложек красной икры © РИА Новости.Алексей Майшев

Как отметила Дядикова, для поддержания крепкого иммунитета достаточно потреблять до 4 чайных ложек красной икры в день.

Несмотря на питательные свойства, богатый состав и изысканный вкус, икру можно употреблять далеко не всем.

"При заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек рекомендуется ее есть осторожно, в частности, из-за большого количества пуринов.По той же причине ее нельзя есть кормящим женщинам.Детям до 3 лет также не рекомендуется красная икра, т.к.у них еще недостаточно сформирован желудочно-кишечный тракт", — пояснила Дядикова.

Красная икра разных пород рыб примерно одинакова по полезности, но отличается по виду, текстуре, размеру и вкусу.

Эталонной и самой популярной в РФ считается икра горбуши.Она обладает нежным вкусом без горчинки и довольно крупная. В ней содержится максимальное количество омега-3.

Икра горбуши считается в России эталонной© РИА Новости. Павел Львов

Икра форели отличается от горбуши меньшим размером, что не влияет на ее вкусовые и питательные свойства.Эту икру можно встретить в продаже круглый год, т.к.форель часто разводят в аквакультурных хозяйствах, и созревание икры не зависит от времени года.

Икра кеты довольно крупная со сливочным послевкусием.Зерно икры имеет пятнышко, по которому этот вид можно отличить от икры других пород лососевых.

Самая красная икра — нерки, ее насыщенный цвет и легкая горчинка во вкусе обусловлены большим содержанием каротина.

Из чего делают искусственную красную икру?

Существует два вида имитированной икры — капсулированная и гранулированная.Чаще всего ее делают из экстракта морских водорослей (агар-агар) с добавлением рыбьего жира или рыбного бульона, а также красителей.

Как отличить настоящую икру от имитированной?

Для того, чтобы отличить натуральную икру от имитации эксперты рекомендуют, в первую очередь, внимательно изучать этикету и вид продукта.

"Отличить натуральный продукт от синтетической икры можно по виду икринки — в натуральной будет просматриваться "глазок".По своей пользе практически не отличается от черной икры осетровых", — сказала Дядикова.

Тест на натуральность красной икры:

залить икру кипятком: натуральная — свернется и образует белые хлопья, а искусственная — окрасит воду и оставить капельки рыбьего жира на поверхности емкости. растворить продукт в перекиси водорода: настоящая икра даст белые хлопья, а имитация либо не изменится никак, либо полностью растворится.

Красную икру можно приобретать как в торговых сетях и специализированных рыбных магазинах, так и на рынке.Главным критерием при выборе остается цена — качественный натуральный продукт не будет дешевым.

При покупке икры необходимо обращать внимание на упаковку, где, в соответствии с ГОСТом, должны быть указаны сведения о производителе, месте промысла, сорте икры, датах изготовления и фасовки, а также степени солености.Также на упаковке нужно найти букву "Р", которая означает индекс рыбной промышленности.

Эксперты советуют покупать красную икру в стеклянных банках© РИА Новости. Дмитрий Макеев

Лучше выбирать икру, которая продается в стеклянной таре — это позволит сразу оценить внешний вид продукта.Икринки должны быть чистыми и целыми, без кровавых сгустков и пленок (ястыков), плотно прилегать друг к другу.

Если икра упакована в жестяную банку, то следуют обратить внимание на ее целостность и, опять-таки, изучить этикетку.

На ценовую политику влияет, в том числе, количество рыбы в водоемах.

"Сейчас осетровых пород рыб в разы меньше, чем лососевых, а вот еще 40 лет назад в Ростовской области о красной икре мало кто знал, тогда как черную икру можно было приобрести за не очень высокую цену и в магазинах, и на рынках", — сказала Дядикова.

Традиционно красную икру в качестве закуски подают в специальных серебряных или фарфоровых икорницах.На Руси икра считалась идеальной закуской под водку.Ради забавы во время масленичных гуляний икрой угощали медведей и даже собак.

Европейцы уверены, что вкус красной икры лучше всего раскрывается в сочетании с маслинами.Но самым популярным блюдом во всем мире считаются бутерброды или тарталетки с красной икрой в сочетании со сливочным маслом или сливочным сыром.В качестве основы используют слегка поджаренный багет или несладкие тарталетки, крекеры и даже чипсы.

Во время масленичных гуляний гостей угощают блинами, в том числе, с красной икрой © РИА Новости.Екатерина Чеснокова

Икрой украшают мясо лососевых рыб, используют ее в качестве изюминки в готовых блюдах, начинают ею авокадо и перепелиные яйца, подают со свежим огурцом.Икра хорошо сочетается с рисом и "дружит" с другими морепродуктами, поэтому ее часто используют для приготовления роллов и суши.Повара в ресторанах, а теперь и хозяйки дома, все чаще стали добавлять красную икру в известные всем салаты оливье, мимоза и сельдь под шубой.

При этом, по словам Дядиковой, икру принято использовать не только в кулинарии, но и в косметологии — в кремах и масках для лица.

Масленица — восточнославянский праздник, который отмечают в течение недели перед Великим постом.Традиции и обряды этого праздника частично сохранили элементы дохристианской славянской мифологии.

В народе Масленица всегда считалась веселой порой.В это время пекут блины катаются на санках с ледяных гор и сжигают чучело зимы.

Классическим вариантом праздничного угощения на этот праздник считаются блины с красной икрой.Повара и хозяйки и украшают, и начиняют икрой блинчики, подавая их в качестве отдельного блюда, а также в виде закусок.Из блинов делают рулеты, мешочки, либо просто складывают треугольником.

Источник: interfax-russia.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.