За неделю огурцы в России подешевели на 8%


hor_100p

#-a# С начала марта темпы инфляции замедлились

В целом цены на фрукты и овощи снизилось на 1,3% Pixabay

В целом цены на фрукты и овощи снизилось на 1,3% Pixabay

Согласно данным Росстата , с 12 по 18 марта 2024 года цены на огурцы снизились на 8%, а с начала месяца — на 15,32%.Общее снижение цен на фрукты и овощи составило 1,3%.В том числе цены на бананы уменьшились на 0,4%, свекла подорожала на 1,6%, томаты — на 1%, морковь — на 0,9%, капуста и лук — на 0,8%, яблоки — на 0,3%, картофель — на 0,1%.При этом куриные яйца дешевеют четвертую неделю подряд: с 12 по 18 марта цены на них снизились на 0,7%, с начала года — на 4,15%.Мясо кур также подешевело на 0,17% за неделю и на 3,93% с начала года.

Согласно обзору Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации, годовая инфляция в России с 12 по 18 марта снизилась до 7,58% с 7,6% неделей ранее.Отмечается, что за неделю с 12 по 18 марта цены на потребительском рынке увеличились на 0,06%, что привело к снижению годовых темпов роста цен.Министерство сообщило, что в сегменте продовольственных товаров цены уменьшились на 0,12%, в том числе продукты питания подешевели на 0,01%.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ « Финам » Ольга Беленькая сказала « Агроинвестору », что с начала марта текущие темпы инфляции резко замедлились — за 18 дней марта инфляция составила всего 0,11%.В продовольственном сегменте это связано в основном со снижением цен на плодоовощную продукцию (один из наиболее волатильных компонент) и наиболее сильно подорожавшие в прошлом году продукты питания (яйца, куриное мясо, свинину).В непродовольственном сегменте низкие темпы роста цен обусловлены продолжающимся снижением цен на электро- и бытовые приборы.

В целом дезинфляция в непродовольственных товарах может быть связана с исчерпанием эффекта переноса ослабления курса рубля в прошлом году в цены (о чем в феврале говорил ЦБ) и с замедлением роста потребительского кредитования, считает эксперт.«Однако в последние месяцы экстраполяция недельных данных Росстата на полный месяц дает существенно заниженную оценку.Это связано с тем, что в потребительскую корзину за полный месяц входит гораздо более широкий набор товаров и, главное, услуг, чем в набор недельных данных.А наиболее сильно инфляционное давление сейчас проявляется именно в услугах», — рассуждает аналитик.

По оценкам « Финам », инфляция по итогам марта может составить чуть более 0,4% месяц к месяцу, а в годовом выражении 7,7%.В ближайшие месяцы инфляция в годовом выражении увеличится за счет эффекта низкой базы весны прошлого года, достигнет пика во втором квартале (немного ниже 8% год к году), начнет заметно снижаться с августа, а к концу года составит 5-5,5%.

Представитель аналитического отдела АО «Свой Банк» (Группа IDF Eurasia) сказал « Агроинвестору », что текущие темпы роста цен в годовом исчислении замедлились с осенних показателей (11,5%) до 6%, что все равно выше целевого значения в 4-4,5%.В то же время, динамика годовой инфляции не спешит резко падать из-за эффекта базы и сейчас находится на уровне 7,58% (- 0,06%).Он напомнил, что по итогам февраля темпы инфляции ускорились до 7,7% (+0,3%).На этом фоне несколько повысился консенсус-прогноз аналитиков рынка на конец 2024 года — с 4,9% до 5,2%.Также ожидается, что пик инфляции в годовом выражении на фоне низкой базы 2023 года будет достигнут во втором квартале 2024 года (вероятно, на отметке около 8%), после чего пойдет на убыль в третьем квартале, рассуждает аналитик.

Среди факторов, которые продолжают влиять на инфляцию, он назвал высокий потребительский спрос, поддерживаемый ростом зарплат, и повышенные издержки предприятий: высокие ставки продолжают давить на рынок кредитования, и производители компенсируют затраты повышением стоимости продукции.Аналитик полагает, что по мере охлаждения рынка потребительского кредитования снизится рост цен в сегменте непродовольственной продукции.«Что касается инфляционных ожиданий населения, то в марте они несколько снизились с февральских значений, но еще остаются двузначными.На этом фоне ожидаем, что регулятор продолжит придерживаться жесткой денежно-кредитной политики и не будет спешить со снижением ключевой ставки.Ожидаем первое понижение ближе ко второй половине года, вероятно, уже по итогам июньского заседания Банка России», — заключил эксперт.

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.