Вода: польза и вред. Почему нельзя пить слишком много воды и как пить правильно?



Вода: польза и вред.Почему нельзя пить слишком много воды и как пить правильно? © РИА Новости.Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru – Уровень воды в организме нужно постоянно восполнять.Эксперт объяснила, какую воду лучше пить, связано ли похудение с температурой питьевой воды и почему фильтрация лучше кипячения?

Каждому человеку необходимо ежедневно выпивать по 2 литра воды в день, слышим мы постоянно.Так ли это на самом деле? Какая суточная норма питьевой воды? Как правильно пить воду? И правда ли, что вода поможет при похудении — рассказала нутрициолог и диетолог Екатерина Стасюк

Почему нельзя пить слишком много воды?

Избыток воды в организме может быть вреден.

"Избыток жидкости в рационе ухудшает пищеварение, создает дополнительную нагрузку на печень и почки, приводит к потере с потом ценных для организма минеральных и биологически активных веществ, а также вызывает быстрое утомление скелетной мускулатуры, вплоть до судорог", — пояснила Стасюк.

А при некоторых хронических заболеваниях, например, гипертонии, повышенном внутричерепном давлении – употребление большого количества воды может привести к опасным последствиям.Поэтому, если у человека проблемы со здоровьем, нельзя резко увеличивать или ограничивать потребление воды без консультации врача.

Для спортсменов или людей, которые тренируются в зале часами, употребление большого количества воды также бывает вредным.

Спортсменам стоит пить обогащенные минералами и питательными веществами спортивные напиткиФотография © РИА Новости. Павел Бедняков

"Если спортсмены пьют только воду, с мочой может выделяться слишком много натрия.Это приводит к дисбалансу уровня натрия в организме — "гипонатриемии", — пояснила нутрициолог.

По ее словам, в этом случае спортивные и другие напитки, содержащие питательные вещества и натрий, будут более эффективными для восполнения жидкости в организме.

Диетологи рекомендуют каждое утро выпивать по два стакана теплой воды натощак.

"Если вы до этого никогда не пили с утра воду, то начинайте с одного стакана, постепенно увеличивая дозу.Так мы готовим наш желудочно-кишечный тракт к работе, запускаем весь организм.Если жидкость сразу будет теплой, процесс "пробуждения" организма от сна ускорится", — добавила Стасюк.

Также вода по утрам помогает вывести все, что накопилось за ночь, и очистить пищеварительный тракт.Это ускоряет метаболизм, то есть обмен веществ, что способствует похудению.

Еще с детства нас учили, что воду из-под крана надо обязательно кипятить.С санитарно-эпидемиологической точки зрения это верно — под воздействием высоких температур все содержащиеся микробы гибнут.К тому же хорошо известно, что кипячение воды снижает риск заражения такими болезнями, как желтуха, брюшной тиф и диарея.

Воду необходимо кипятить не менее 20 минутФотография freepik

"Воду необходимо кипятить не менее 20 минут, чтобы обеспечить ее чистоту.Однако ошибочно полагать, что хлор, находящийся в водопроводной воде, при кипячении разлагается.Наоборот — он превращается в более опасное и канцерогенное вещество — хлороформ.Поэтому самым безопасным и эффективным способом очистки воды является фильтрация: с хлором и его соединениями отлично справляются угольные фильтры", — уверена Стасюк.

По словам нутрициолога, выпить такую воду нужно не позднее, чем через 2 часа после кипячения.В противном случае она «мертвеет».Кроме этого надо избегать повторного кипячения.Получается, что фильтрованную воду пить удобнее и безопаснее.

"Фильтры хорошо удаляют примеси, вредные химические вещества и микроорганизмы из загрязненной водопроводной воды, что делает ее свободной от патогенов и идеальной для питья", пояснила Стасюк.

Есть ли польза от талой воды или это маркетинговый ход?

Талая вода по структуре отличается от обычной воды.Но нужно быть уверенным в чистоте сырья, из которого ее получили.

"Вода, полученная из ледников Эльбруса, безусловно, обладает своими особыми характеристиками, вот только талой ее называть некорректною.С момента ее приготовления до употребления человеком проходит время, достаточное для потери водой своих "талых" свойств.Чаще всего производители предлагают размороженную воду, добытую из артезианской скважины, или просто доочищенную водопроводную воду, предварительно подвергнутую заморозке", — рассказала нутрициолог.

В отличие от обычной воды, имеющей хаотичную структуру, талая вода обладает упорядоченной структурой, которая сохраняется в течение нескольких часов после таяния льда.При кипячении талая вода полностью теряет свои качества.

"Также талая вода может содержать различные примеси.Все зависит от того, где лежал снег, который растопили и разлили по бутылкам.Если его взяли рядом с промышленными предприятиями или автодорогой, то там могут быть опасные химикаты, в том числе свинец", — отметила Стасюк.

Кстати, последователи гипотезы о талой воде утверждают, что ее можно получить и в домашних условиях, избавив от вредных примесей обычную водопроводную.Для этого банку с водой отправляют в морозилку и ждут, когда она наполовину замерзнет.

Лечебные минеральные воды — это природные воды, которые содержат в повышенных концентрациях минеральные компоненты, различные газы или обладают специфическими физическими свойствами.

Лечебная высокоминерализованная вода принесет больше вреда, чем пользы, если пить ее без назначения врачаФотография Rawpixel.com, Freepik

"Столовые минеральные воды (например, "Сельтерская") используют только как столовыи напиток.Лечебно-столовые (например, "Боржоми") пригодны как для лечения, так и для утоления жажды, но не постоянно.А лечебные минеральные воды (например, "Ессентуки N 17") применяют только для проведения курса питьевого лечения", — рассказала Стасюк.

Хранить бутылки с минеральнои водои рекомендуется в горизонтальном положении при температуре от +4 °С до +14 °С.

Чаще всего минеральная вода используется при лечении заболеваний органов пищеварения, мочевыводящей системы, сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся отеками и нарушением функции почек, и обмена веществ.

Лимон и мед — это два ингредиента, обладающих многими полезными свойствами для здоровья.В интернете можно увидеть множество псевдонаучных статей о чудодейственных свойствах воды с лимоном и медом.Но, к сожалению, ни одна из них не подкреплена научными доказательствами.

"Есть утверждения, что вода с лимоном и медом помогает выводить токсины из организма.Но вам не нужно специально проводить детоксикацию организма.Ваши почки, печень и пищеварительная система делают это каждый день", — рассказала Стасюк.

Нутрициолог опровергла еще одно расхожее утверждение о том, что вода с лимоном и медом помогает улучшить состояние кожи.

"Мед обладает многими целебными свойствами при нанесении на раны и кожные заболевания.Но нет доказательств того, что употребление меда или воды с медом и лимоном может улучшить состояние вашей кожи", — сказала Стасюк.

Сколько воды нужно пить взрослому и ребенку?

Потребность в воде – самая большая из всех других пищевых веществ и составляет в среднем 1,5-2 литра в сутки, в зависимости от условии окружающеи среды (климата, питания, физическои активности), возраста и наличия хронических заболевании.

Взрослый в день должен выпивать воды в объеме 2-4% от массы тела, ребенок – 10-15 %Фотография © РИА Новости.Владимир Песня

Читайте также Яблоки: польза и вред для здоровья.Интересные факты о фрукте

Человек получает 1-1,5 литра воды в виде жидкости (супа, чая, кефира), 1-1,5 литра – из продуктов (овощи, фрукты, крупы, мясо) и еще 0,3-0,4 литра воды образуется в организме в процессе обмена веществ.

Затраты и потери воды возрастают при повышении температуры воздуха и физической нагрузке и варьируются от 1 до 4 литров в сутки (без учета жидкости из пищи).

В среднем потребление воды в день для взрослого человека составляет 2–4% от массы тела, а для ребенка – 10-15 %.

Сколько воды пить при беременности?

В первой половине беременности женщине необходимо 2–2,5 л жидкости в сутки.Под жидкостью понимают не только воду, но и супы, соусы, а также воду, содержащуюся в овощах и фруктах.

"При этом следует учитывать, что в первом триместре беременности может развиваться токсикоз, который чаще всего проявляется тошнотой и рвотой.Таким образом женщина теряет часть жидкости, которую необходимо восполнять.Поэтому рекомендуется выпивать по утрам стакан воды с добавлением сока половины лимона" — пояснила Стасюк.

Во второй половине беременности жидкость не ограничивают, но дают маленькими порциями (50–100 мг).

Сколько воды нужно пить пожилому человеку?

Пожилому человеку, который не страдает хроническими заболеваниями, надо пить по 1,5 литра воды в день.

Потребление жидкости пожилыми людьми ограничивают только по показаниям врачаФотография Еатерины Удоденко

Нутрициологи рекомендуют включать в рацион соки, компоты, отвар шиповника, слабый чай с молоком или лимоном и избегать крепкого кофе.Лучше всего заменить его на цикорий.Потребление жидкости пожилыми людьми ограничивают только по показаниям врача.

1.Всегда старайтесь пить чуть теплую воду — она глубже проникает в ткани, поэтому очищает организм лучше, чем холодная вода.

Ледяная вода может не только вызвать у вас простуду или кашель, но и ухудшить пищеварение.

2.Пить воду лучше сидя.Наш организм устроен таким образом, что мы получаем максимальную пользу для здоровья, когда сидим и держим спину прямо.Так питательные вещества быстрее попадают в мозг и повышают его активность.

3.Пейте воду медленно.Это позволяет организму хорошо усваивать питательные вещества и минералы, а также облегчает нашим почкам переработку всей жидкости.

4.Не пейте много воды во время приема пищи.Выпейте стакан воды за 30 минут до еды и через 30 минут после.

Употребление слишком большого количества воды перед самым приемом пищи разбавляет пищеварительные кислоты и препятствует правильному перевариванию.

Почему нельзя пить много воды залпом?

Пить воду большими глотками или выпивать сразу большое количество воды не рекомендуют из-за устройства человеческого организма.

Не стоит пить воду большими глотками и залпомФотография bublikhaus, Freepik

"Не пейте воду большими глотками.Наш организм может перерабатывать только ограниченное количество воды за один раз.Таким образом, если вы выпиваете много воды сразу, то ваш организм просто не сможет усвоить ее", — пояснила Стасюк.

Перед сном нутрициологи советуют выпивать лишь пару глотков воды.Не стоит пить полный стакан — иначе о беспрерывном сне можно забыть.

Обычно в середине дня наблюдается спад, снижение энергии, которое происходит около 3 часов дня.Этот спад вынуждает многих людей пить кофе, чтобы зарядиться энергией, но такой выбор напитка может нарушить ваш сон.Также происходит после сладкого перекуса.

Снижение энергии, которое обычно происходит около 3 часов дня, может быть результатом обезвоживания.Вместо кофе выпейте лучше стакан водыФотография Екатерины Удоденко

"Прежде всего устраните первопричину, которой может быть обезвоживание.В научном обзоре, опубликованном в 2019 году, отмечалось, что в дополнение к усталости обезвоживание может вызывать гнев, враждебность и депрессию.Ежедневное употребление воды поможет сохранить вашу энергию и улучшить настроение", — рассказала нутрициолог.

Что будет, если не пить воду каждый день?

Недостаточное количество воды может спровоцировать проблемы с пищеварением.

"Если вы не получаете достаточного количества жидкости, то ваш организм может не вырабатывать достаточное количество пищеварительных соков для эффективного расщепления пищи.Это приводит к целому ряду проблем с пищеварением, включая запоры, вздутие и боли в животе", — подытожила Стасюк.

1.Попробуйте бросить себе вызов.Устройте челлендж.

Поставьте себе на телефон напоминание о приеме воды или установите специальное приложение.

Чтобы приучить себя постоянно пить воду, купите для начала красивую бутылку и берите ее всегда с собойФотография Екатерины Удоденко

2.Купите красивую бутылку для воды и берите с собой на работу, в машину или на прогулку.

3.Если вкус воды для вас совсем нейтрален, то попробуйте разнообразить: добавите мяту, дольку лимона, апельсина или огурца.

Источник: interfax-russia.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.