Хлеб: польза и вред для организма. Рецепты домашнего хлеба в духовке 



Хлеб: польза и вред для организма.Рецепты домашнего хлеба в духовке  © РИА Новости.Дмитрий Макеев

Interfax-Russia.ru — В чем польза и вред хлеба, что нужно помнить при выборе и как приготовить идеальный хлеб дома?

Хлеб – неотъемлемая часть ежедневного рациона для многих людей.Его получают после выпекания теста из смеси муки и воды, в которую добавляют дрожжи или закваску.

Сначала люди ели сырые зерна, затем варили их, а позже научились печь измельченные зерна на горячем камне.Полученный продукт оказался вкуснее каши или сырых зерен.

Египтяне за 2,5–3 тыс.лет до нашей эры стали добавлять в смесь для лепешек немного закваски или пивной солод.Такая выпечка получалась более пышной, вкусной и дольше не черствела.

Еще в древнем мире люди начали экспериментировать со способами приготовления хлеба и ингредиентами — в том числе с мукой, которую пытались сделать не только из пшеницы.Так появлялись разные виды хлеба.

В мире распространены десятки разновидностей этого продукта.Во многих странах есть свои национальные рецепты его приготовления:

Французский багет признан ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием © РИА Новости.Максим Блинов

Багет — во Франции, Пумперникель — в Германии,

Читайте также Как выбрать хорошее вино: советы эксперта

Чиабатта — в Италии, Рейкялейпя — в Финляндии, Маца — в Израиле, Матнакаш — в Армении, Шоти-пури — в Грузии.

Сорта и типы хлеба различают по виду муки и способу выпекания.Основные:

Белый (пшеничный) хлеб пекут из пшеничной муки.В процессе приготовления зерна проходят сильнейшую очистку, лишаясь многих полезных свойств.Этот сорт считается наиболее калорийным, а еще в таком хлебе много быстрых углеводов.

Черный (ржаной) хлеб готовится из ржаной муки – более полезной, чем пшеничная.Бородинский – одна из разновидностей.

Серый хлеб пекут из смеси пшеничной и ржаной муки.Отличается низкой калорийностью.

Цельнозерновой – хлеб из муки особого помола: зерно измельчают один раз, ростки и отруби не отсеивают. Считается одним из самых полезных видов.

Бездрожжевой хлеб пекут без использования дрожжей, на натуральной закваске.

Формовой хлеб выпекается в специальной форме.

Подовый хлеб готовят на специальном листе, противне или поду.

Тандырный хлеб выпекается в особой печи — тандыре.

Хлеб – источник углеводов и пищевых волокон.А некоторые сорта – например, цельнозерновой и черный – отличаются богатым на витамины и микроэлементы составом.

клетчатку витамины В1, В2, В6, РР, Е магний железо натрий

Цельнозерновой хлеб считается одним из самых полезных © РИА Новости.Виталий Аньков

Такой хлеб улучшает пищеварение и усвояемость питательных веществ, положительно влияет на нервную систему, снижает риск развития инфарктов, инсультов и рака толстой кишки.

марганец цинк витамины В1, В2, В6, РР медь железо

Ржаная мука, из которой пекут черный хлеб, считается полезнее пшеничной © РИА Новости.Максим Богодвид

Эта разновидность хлеба помогает похудеть, снижает концентрацию сахара в крови, снижает риск развития некоторых видов рака.

Читайте также Красная икра: как выбрать и отличить настоящую, польза и вред

Сильное увлечение этим продуктом, по словам врачей, может привести к набору веса, повышению уровня холестерина, развитию инсулинорезистентности, сахарного диабета или сердечно-сосудистых заболеваний.

Исключить хлеб из рациона стоит людям с непереносимостью глютена.При сахарном диабете лучше свести употребление к минимуму, отдавая предпочтение выпечке из цельных зерен.

Также ограничить потребление хлеба рекомендуют людям с хроническими заболеваниями ЖКТ.

Сколько хлеба можно съедать в день?

Примерная калорийность хлебобулочных изделий – от 260 до 320 ккал на 100 грамм.Здоровый человек смело может съедать до трех ломтиков хлеба в сутки.

Можно ли хранить хлеб в холодильнике?

Лучше этого не делать.Из-за низкой температуры и влажности в упаковке образуется конденсат – выпечка отсыревает.Также теряется ее вкус и мягкость, а еще есть риск, что буханка впитает посторонние запахи.

Специалисты рекомендуют обзавестись металлической хлебницей – этот материал в отличие от других не портит вкус выпечки.Постелите на дно бумагу и всегда плотно закрывайте дверцу.

Специалисты рекомендуют хранить хлеб в металлической хлебницеФотография freepik

Никогда не кладите рядом пшеничный и ржаной хлеб.Буханки можно упаковывать в целлофановые пакеты – только сделайте в них "вентиляцию", чтобы хлеб "дышал".И убирайте крошки как можно чаще.

Также продукт можно разделить на порции и заморозить.

Диетологи не рекомендуют сочетать выпечку с продуктами, в которых содержится много углеводов.В первую очередь, это макароны, пельмени, картофель и каши.Еще один вредный тандем – хлеб с вареньем или другими сладостями.Отказаться стоит и от мяса вприкуску с хлебом.

Хлеб с вареньем считается вредным перекусомФотография Wayhomestudio, Freepik

Лучше всего есть хлеб с овощами, супами и салатами.

Основных способов приготовить хлеб дома в духовке два: на дрожжах или на закваске.Первый проще, так как закваску нужно будет вырастить.Но во втором случае получится выпечка с более нежным вкусом.

На дрожжах Приготовить дрожжевой хлеб проще, чем хлеб на закваске © РИА Новости. Константин Михальчевский

мука – 500 г вода – 320 г сахар – 20 г растительное масло – 20 г дрожжи – 1 ч.ложка соль – 8 г

Делаем опару: в глубокую чашку вливаем 120 грамм теплой воды, добавляем дрожжи и сахар.Перемешиваем и оставляем в тепле на 30 минут. Через полчаса вливаем оставшуюся воду (должна быть теплой), добавляем соль, растительное масло и муку. Замешиваем тесто – оно должно быть однородным и тягучим.Выкладываем в глубокую чашку и накрываем.Оставляем на два часа при комнатной температуре: за это время тесто должно увеличиться в два раза. Через два часа можно сформировать будущий хлеб.Слегка присыпьте тесто мукой и оставьте еще на час. Для выпекания рекомендовано взять керамическую или чугунную кастрюлю с крышкой, предварительно ее нужно нагреть в духовке при 240 градусах. В разогретую посуду кладем пергамент, затем тесто.Накрываем крышкой.Выпекаем 20 минут при температуре 240 градусов. Через 20 минут снимаем крышку и убавляем температуру до 200 градусов.Выпекаем еще 25 минут.Затем вынимаем из кастрюли и остужаем на решетке или полотенце. На закваске Хлеб на закваске получается нежнее © РИА Новости.Виталий Аньков

мука пшеничная – 500 г закваска – 20 г вода – 300 мл сахар – 25 г соль – 8 г

Выращиваем закваску: в высокой банке или стакане смешиваем воду и специальный порошок в соотношении 1:1 (не больше половины емкости).Накрываем марлей и оставляем на сутки.Затем половину смеси убираем и заполняем банку до первоначального объема мукой и водой – также в соотношении 1:1.Оставить еще на сутки, до начала брожения. Готовим тесто: в глубокой миске соединяем закваску и воду комнатной температуры, добавляем муку.Перемешиваем до однородной массы.Накрываем и оставляем на полчаса. Смесь солим, а затем вымешиваем руками около 10 минут.Оставляем на два часа под пленкой или салфеткой в теплом месте.Периодически тесто нужно обминать. Разогреваем духовку до 200 градусов и ставим в нее форму, в которой будет выпекаться хлеб.После достаем тесто, аккуратно выдавливаем воздух, раскатываем и формируем будущую буханку. Выкладываем ее на противень.Перед выпеканием нужно сделать неглубокие надрезы. Ставим в духовку на 15 минут при температуре 250 градусов.Затем убавляем до 200 и выпекаем еще 15 минут.

Остатки залежавшейся буханки можно использовать для:

пожарьте гренки; сделайте сухари (в том числе панировочные: просто пропустите подсохший батон через мясорубку); квас; добавьте хлеб в фарш для котлет; испеките "быструю пиццу".

Важно: на хлебе не должно быть плесени.Если она есть хотя бы на небольшом участке — выбросить нужно всю буханку.

Источник: interfax-russia.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.