За два года затраты граждан России на еду выросли на 4,5 тысячи в месяц


hor_100p

По результатам исследования, проведенного в феврале аналитическим центром Национального агентства финансовой информации (НАФИ), затраты граждан России на продукты питания в 2022–2023 годах повысились в среднем на 4,5 тысячи рублей в месяц — до 21,1 тысячи рублей в месяц.

Аналитический центр НАФИ опросил 1,6 тысячи человек совершеннолетних граждан из всех регионов страны.Авторы исследования утверждают, что статистическая погрешность не превышает 2,45%.

Директор направления маркетинговых исследований аналитического центра НАФИ Наталья Кузнецова уточнила, что затраты на еду в структуре расходов опрошенных занимают примерно треть, и на них приходится максимальная часть общей суммы, если сопоставить удовлетворение всех потребностей.Для 32% респондентов это около 10 тысяч рублей в месяц, для 34% — 10–20 тысяч рублей, для 27% — 20– 40 тысяч рублей., для 6% — 40–60 тысяч рублей, для 2% — более 60 тысяч руб.Доля тех, кто тратит на еду больше 20 тысяч рублей в месяц, в прошлом году выросла с 27% до 34%.

Среди участников опроса 74% предпочитают покупать продовольственные товары в офлайне и только 3% пользуются исключительно интернет-сервисами доставки еды на дом, причем вторая категория потребителей тратит на продукты вдвое больше, чем первая.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.