Перспективы свиноводства в Евросоюзе


hor_100p

2024 год останется непростым для европейского свиноводства.Некоторые факторы ускорили сокращение производства свинины в блоке за последние несколько лет, например, африканская чума свиней в Восточной Европе и Германии; высокие затраты из-за неурожая и роста цен на энергоносители; а также строгие стандарты и правила в отношении благополучия животных и окружающей среды, что также влияет на затраты свиноводов.

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), объем производства в Евросоюзе в 2024 году достигнет 20,700 млн тонн, говорится в опубликованном в январе докладе.Это представляет собой снижение на 0,72% по сравнению с 20,850 млн тонн в прошлом году.Однако производство блока уже упало на 12,34% с зарегистрированных в 2021 году 23,620 млн тонн.Учитывая уровень производства, продолжается тенденция сохранения высоких цен на свинину, что в конечном итоге влияет на привлекательность потребления на внутреннем рынке.и экспорт.Это фактор, который должен благоприятствовать Бразилии на международном рынке, поскольку она будет иметь рекордное производство и доступные цены.США также увеличат свой экспорт и увеличат долю на мировом рынке настолько, что станут крупнейшим мировым экспортером свинины в 2024 году, хотя и с небольшим отрывом, если прогнозы Министерства сельского хозяйства США подтвердятся.

По прогнозу ведомства, Евросоюз должен экспортировать в этом году 3,100 млн тонн, столько же  было в 2023 году.США же должны экспортировать 3,116 млн тонн в 2024 году.Европа теряет значительное пространство в переговорах, настолько, что с 2020 года, когда на внешние рынки было отгружено 5,18 млн тонн,  сокращение уже достигло 40,1%.  

Стоит отметить, что даже при самых высоких ценах на живых свиней в блоке у местных производителей нет большого стимула увеличивать производство из-за жестких правил благополучия животных и экологии, что в конечном итоге приводит к увеличению затрат на территории предприятия.Кроме того, высокие цены приводят к снижению потребления.Если спрос не увеличивается ни внутри, ни снаружи, нет необходимости в расширении.Цены должны стабилизироваться на высоком уровне по сравнению с другими рынками, а производство должно сбалансироваться на более низком уровне по сравнению с прошлым десятилетием.

Другие цифры, которые привлекают внимание, — это общее поголовье свиней и численность свиноматок, которые находятся на самом низком уровне с  1999 года.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.