Нижегородские сельхозорганизации в 2023 году нарастили выпуск свиней на убой на 55,5%



Согласно данным Росстата, в 2023 году в нижегородских сельхозорганизациях было произведено 559,4 тыс.т молока — на 4,2% больше, чем в 2022‑м.По валовому надою молока Нижегородская область заняла пятое место в Приволжском федеральном округе после Татарстана, Удмуртии, Кировской области и Башкортостана.

Производство скота и птицы на убой (в живом весе) в нижегородских сельхозорганизациях в 2023 году составило 183,5 тыс.т (на 22,6% больше, чем годом ранее) — это шестое место в Приволжье после Пензенской области, Мордовии, Татарстана, Марий Эл и Башкортостана.Такая значительная динамика обусловлена ростом выпуска свиней на убой на 55,5%, до 86,2 тыс.т, на фоне ввода в эксплуатацию двух свиноводческих комплексов на 100 тыс.голов каждый в Сергачском и Ардатовском районах.Менее значительно увеличилось производство крупного рогатого скота (на 7,9%, до 22,3 тыс.т) и птицы (на 1,8%, до 75,0 тыс.т).

Объем выпуска куриных яиц в сельхозорганизациях Нижегородской области в прошлом году составил 1 118,6 млн шт.(на 8,2% больше, чем годом ранее), по этому показателю регион четвертый в округе, его опережают Мордовия, Пермский край и Татарстан.

Что касается поголовья сельскохозяйственных животных, то на конец 2023 года в сельхозорганизациях Нижегородской области содержалось 433,6 тыс.свиней — на 31,0% больше, чем годом ранее.По численности этих животных регион занял четвертое место в округе, уступив Мордовии, Башкортостану и Татарстану.

По поголовью КРС (174,1 тыс.голов), в том числе коров (75,0 тыс.голов), Нижегородская область находится на пятом месте в ПФО после Татарстана, Удмуртии, Башкортостана и Кировской области.

По численности птицы (9 407,0 тыс.голов – на 12,7% больше, чем годом ранее) регион также пятый в округе, он уступает Мордовии, Пензенской области, Марий Эл и Татарстану.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.