Вклад калужской птицефабрики Группы «ПРОДО» в развитие экономики региона



Предприятие Группы «ПРОДО» «ПРОДО Птицефабрика Калужская» представило свою продукцию губернатору Калужской области Владиславу Шапше.

На прошлой неделе в школе №1 города Кондрово глава Дзержинского района Егор Вирков отчитался перед губернатором Калужской области и жителями района о достижениях во всех сферах жизни муниципального образования за 2023 год.

Традиционно отчет главы района – это масштабное мероприятие, которое не ограничивается лишь докладом.Здесь жители района, представители органов самоуправления и бизнеса имеют возможность встретиться с главой района и губернатором области, задать интересующие вопросы, увидеть объективную картину состояния экономики, образования и других отраслей.Также в рамках мероприятия была организована выставка, в которой приняли участие предприятия Дзержинского района.«ПРОДО Птицефабрика Калужская», как крупнейший производитель продукции из мяса птицы в Калужской области, заняла в экспозиции значимое место.

Стенд «ПРОДО Птицефабрики Калужской» посетил Владислав Шапша.Представители предприятия презентовали бренды «Троекурово», «Ясная Горка», «Рококо», ответили на вопросы губернатора.«Продукцию «ПРОДО Птицефабрики Калужской» знают и любят многие.Дзержинский район занимает первое место в области по объему произведенной сельхозпродукции в денежном выражении», – отметил Владислав Шапша.

Ежегодно калужская птицефабрика Группы «ПРОДО» увеличивает свой вклад в развитие экономики региона.Продукция предприятия стабильно входит в число лидирующих позиций по продажам в розничных сетях Москвы и Московской области – региона с самым высоким уровнем конкуренции в России.

«Наша миссия, как крупного производителя продуктов питания, – обеспечивать потребителей качественной и вкусной продукцией, – говорит директор АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» Александр Цальцалько.– И впредь мы будем делать все от нас зависящее, чтобы наращивать производственные показатели, развиваться, совершенствовать качество».

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.