«Дамате» начала продажи продукции из индейки под брендом «Индилайт» в ОАЭ



Группа компаний «Дамате» приняла участие в Gulfood-2024 – одной из крупнейших международных выставок продуктов питания, напитков и индустрии HoReCa.Мероприятие проходило во Всемирном торговом центре Дубая с 19 по 23 февраля.

Участие в Gulfood открывает перед компанией широкие перспективы сотрудничества: от расширения пула клиентов до выхода на новые международные рынки.

В этом году продукция «Дамате» была представлена на собственном стенде в рамках общей экспозиции поставщиков из России.Здесь гости могли ознакомиться с продукцией из индейки, утки и баранины.

Впервые на Gulfood был представлен бренд «Индилайт», который недавно появился в российских торговых сетях в Дубае.Под брендом компания производит широкий ассортимент продукции из индейки: разделанные части и субпродукты, а также продукцию глубокой переработки, среди которой обжаренные на гриле деликатесы, ветчины, сосиски и готовые к употреблению полуфабрикаты из индейки.

«Дамате» впервые представила в ОАЭ продукцию из баранины бренда BazarCo.На стенде также можно было ознакомиться с халяльной продукцией из мяса индейки и утки под собственным экспортным брендом Salima.

В течение мероприятия «Дамате» провела ряд стратегически важных b2b-переговоров и намерена активно наращивать объемы экспортных поставок мясной продукции.

Gulfood проводится ежегодно с 1987 года, является крупнейшей и наиболее влиятельной специализированной выставкой в сфере продуктов, напитков, оборудования для гостинично-ресторанного бизнеса и кулинарии.Выставка является точкой притяжения экспертов и представителей бизнес-сообщества мировой пищевой промышленности.Особой популярностью мероприятие пользуется у посетителей из стран Персидского залива и Ближнего Востока, поскольку более 95% продуктов питания сюда импортируется.Российскую экспозицию на Gulfood-2024 представили 75 отечественных производителей зерновой, мясной, молочной, кондитерской продукции и безалкогольных напитков.

Ежегодно в Gulfood принимают участие более 5,5 тысяч компаний из 130 стран мира, а посещают мероприятия более 130 тысяч человек из почти 200 стран мира.Общая площадь экспозиций в 2024 году составила более 127000 кв.м.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.