В Мордовии с начала года Управлением Россельхознадзора отобрано более 80 проб животноводческой продукции для проведения лабораторных исследований



Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках проведения испытаний по качеству и безопасности подконтрольных государственному ветеринарному контролю товаров за 2 месяца 2024 года в Республике Мордовия проведен отбор 88 проб животноводческой продукции (мясо и субпродукты, молочная и мясная продукция, яйца, рыба, кормовые добавки для животных и птицы).Пробы отобраны в крупных торговых сетях (Smart, Дисконт), в местах хранения и реализации, убойных пунктах, предприятиях по переработке и производству пищевой продукции, пищеблоках социально значимых учреждений, животноводческих и птицеводческих комплексах.

Пробы направлены для проведения лабораторных испытаний в федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр охраны здоровья животных», федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов».

Несмотря на то, что в настоящее время основная часть проб находится на стадии исследования, уже в двух пробах установлены факты несоответствия по показателям качества и безопасности, что составляет 2% от общего количества отобранных проб:

• содержание растительных жиров в молочной продукции (сыр),

• микробное обсеменение пищевых продуктов (окорочок цыплёнка-бройлера).

За 2 месяца прошлого года количество фактов несоответствия пищевой продукции по показателям качества и безопасности было аналогичным.

Управлением Россельхознадзора особое внимание уделено контролю качества и безопасности пищевых продуктов, используемых для приготовления пищи в социально значимых учреждениях.С начала 2024 года отбор проб осуществлялся в 6 социально значимых учреждениях Республики Мордовия (детские сады, больницы).Охват составил 9% от всех социально значимых объектов в республике.При этом отобрана 21 проба животноводческой продукции.В ходе исследования в одной пробе обнаружены несоответствия по показателям качества и безопасности (5% от числа исследованных проб).Обнаружены признаки фальсификации молочной продукции растительными жирами.Производитель, направивший в больницу свою продукцию с отклонениями по качеству, находится на территории Брянской области.

Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области по каждому случаю выявления несоответствия по показателям качества и безопасности информация направлена производителям и владельцам небезопасной пищевой продукции, в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Мордовия, а также в территориальные управления Россельхознадзора, на территории которых произведены некачественные пищевые продукты.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.