Президент отраслевой ассоциации Filiera Italia: Мы живем в шизофренической Европе. Уровень продовольственной бедности растет


hor_100p

Во время Форума мясной отрасли состоялась интересная дискуссия о растущем давлении на потребителей говядины, дискредитирующем говядину с точки зрения ее роли в питании и этических соображениях, то есть защите климата и благополучии животных.

Доктор Луиджи Скордамалья, президент Filiera Italia, в своей лекции описал результаты усилий ЕС по «зеленой» трансформации.

– Мы живем в шизофренической Европе – с одной стороны демонтируются успехи сельскохозяйственного производства, а с другой – поддерживается производство синтетического мяса.Сокращение сельскохозяйственного производства неоспоримо.Глядя на данные, подготовленные Вагенингенским университетом, очевидно снижение сельскохозяйственного производства до 30 процентов, особенно животноводства, а также рост примерно на 15 процентов цен на продукты питания, - пояснил эксперт.

Спикер подчеркнул, что рост цен на продукты питания усилит рост продовольственной бедности, от которой в прошлом году пострадал каждый 10-й гражданин Италии.

– Как следствие, нам следует ожидать, среди прочего: рост продовольственной бедности.В Италии в 2023 году был самый высокий уровень продовольственной бедности за последние годы.От него пострадало более 6 миллионов человек.Прибл.30 лет назад продовольственная бедность в Италии достигала 3%, а сейчас она составляет 10%.– сказал спикер.

Скордамалья также заявил, что Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) «оказывает молчаливую поддержку синтетическим продуктам, принимая различные правила».Однако итальянцы решили защитить свой рынок от синтетических продуктов питания.

– За год мы собрали подписи двух миллионов итальянских граждан с требованием введения первого в мире закона, запрещающего производство, продажу и импорт синтетического «мяса», чем мы очень гордимся, – заявил спикер.

– Конечно, против нас началась кампания, в которой нас называют отсталыми и неохотными к исследованиям и инновациям.Это неправда.Однако надо успеть здраво подумать об этих продуктах.В них много сомнений.Существуют беспрецедентные факторы риска.Необходимы значительные изменения, в том числе в руководствах EFSA, чтобы обеспечить эффективные доклинические и клинические испытания, а также надежный процесс оценки.Мы не говорим о насекомых или чем-то еще, что в некоторых частях мира уже считается пищей.Синтетические пищевые продукты являются совершенно новыми и должны пройти тщательную оценку.Это может занять годы, но нам нужна полная уверенность.Если такие исследования будут проведены, мы смиримся с их результатами, — пояснил Скордамалья.

Спикер добавил, что необходимо также оценить экономические и социальные последствия внедрения синтетического питания, тем более, что, по его мнению, лабораторное «мясо» — это только начало.

– Через мгновение будет создано синтетическое молоко, затем рыба, а затем фрукты и овощи.Поэтому нам необходимо понять последствия для миллионов людей, которые зависят от сельскохозяйственного производства.Это должно быть осознанное решение, в котором также участвуют граждане.Однако для этого нужны объективные научные исследования, не затронутые влиянием групп интересов, таких как крупные компании, инвестирующие в синтетические продукты питания, отметил спикер.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.