Башкирские сельхозорганизации в январе нарастили выпуск свиней на убой на 17,2%


hor_100p

Согласно данным Росстата, в январе 2024 года производство скота и птицы на убой (в живом весе) в сельхозорганизациях Республики Башкортостан выросло на 4,1% по сравнению с уровнем аналогичного периода 2023 года, составив 21,7 тыс.т.По этому показателю регион занимает пятое место в Приволжском федеральном округе, уступая Пензенской области (37,4 тыс.т), республикам Мордовия (35,0 тыс.т), Марий Эл (30,5 тыс.т) и Татарстан (27,0 тыс.т).

Объем производства свиней на убой в живом весе за отчетный период составил 10,5 тыс.т — на 17,2% больше, чем годом ранее.Такой рост связан с выходом на проектную мощность в 2023 году двух свиноводческих комплексов в Белебеевском и Альшеевском районах.Производство крупного рогатого скота на убой в живом весе снизилось на 0,4%, до 2,3 тыс.т.Производство птицы на убой в живом весе составило 9,0 тыс.т.

В сельхозорганизациях региона за январь было получено 49,2 тыс.т молока — на 3,6% больше, чем в 2023 году.Республика заняла четвертое место в Приволжском федеральном округе после Татарстана, Удмуртии и Кировской области.От одной коровы молочного стада надоено в среднем 730 т молока (на 5% больше, чем год назад).

Что касается поголовья сельскохозяйственных животных, на конец января в башкирских сельхозорганизациях содержалось 257 тыс.голов крупного рогатого скота, в том числе 98 тыс.коров.По численности этих животных регион занял третье место в округе, уступив Татарстану и Удмуртии.По поголовью свиней (552,5 тыс.голов) Башкортостан находится на втором месте в ПФО после Мордовии.

Численность лошадей на отчетную дату составляла 20,9 тыс.голов, по данному показателю республика занимает второе место по стране, уступая Республике Саха (Якутия).По поголовью овец и коз (15,3 тыс.голов) в сельхозорганизациях регион занимает четвертое место в ПФО после Татарстана, Самарской и Саратовской областей.Птицы на конец января насчитывалось 5 545 тыс.голов.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.