Новый высокотехнологичный мясокомбинат построят китайцы в Северном Казахстане


hor_100p

Китай выразил намерение построить в Северо-Казахстанской области современный мясокомбинат, оснащенный новыми технологиями, сообщает агентство «АПК Новости».

Данное предложение было озвучено на встрече Министра сельского хозяйства РК Айдарбека Сапарова с Чрезвычайным и Полномочным послом КНР в РК Чжан Сяо.

«Министр попросил Чжан Сяо оказать содействие в ускорении согласования и подписания двухсторонних соглашений по экспорту новых видов товаров в текущем году.Это охлажденное мясо, птицеводческая продукция, субпродукты, свекловичный жом и картофель.Также, Айдарбек Сапаров обратился к послу по содействию в рассмотрении вопроса аккредитации новых казахстанских предприятий по производству животноводческой продукции для экспорта в Китай», - рассказали в пресс-службе МСХ РК.

Айдарбек Сапаров выразил благодарность Правительству Китая за согласие передать лабораторное оборудование для инспекции качества сельхозпродукции.Казахстан готов совместно с китайской стороной обсудить механизмы передачи оборудования для его скорейшей доставки в Казахстан.

В свою очередь Чжан Сяо заверил министра, что Китай готов к сотрудничеству по обеспечению непрерывного импорта из Казахстана мяса, зерна и прочей сельхозпродукции.Учитывая размеры рынка Китая, есть потенциал по наращиванию импорта из Казахстана.

«Чжан Сяо также выступил с предложением построить современный мясокомбинат в СКО, оснащенный новыми технологиями», - сообщили в ведомстве.

Кроме того, КНР предлагает взять на контроль работу по созданию Подкомитета по сотрудничеству в сфере АПК.Платформа позволит на регулярной основе организовывать совместные визиты и установить постоянные прямые контакты между уполномоченными ведомствами РК и КНР по актуальным вопросам сельскохозяйственной отрасли.Проект Устава уже разработан, и китайская сторона предложила подписать его на совещании министров стран-участниц ШОС, который состоится в мае в Казахстане.

По итогам встречи обе стороны выразили уверенность, что прошедшие переговоры будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества в области сельского хозяйства между Казахстаном и Китаем.

Отмечается, что товарооборот продукции АПК между странами вырос в 1,6 раза и составил более $1,3 млрд долларов.Помимо этого, в последние годы среди населения Китая растет спрос на потребление органической и экологически чистой казахстанской сельскохозяйственной продукции.Экспорт сельхозпродукции в Китай в 2023 году вырос почти в 2 раза и составил $1 млрд.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.