Президент запустил в Мордовии крупнейший в РФ завод по выпуску мясных снеков



Во вторник президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции запустил новые производственные объекты в трех регионах страны.Это завод по переработке сои и масличных культур в Белгородской области, комплекс по выпуску минудобрений в Волхове Ленинградской области, а в мордовском городе Рузаевка стартовало крупнейшее в РФ производство мясных снеков.

Новый завод — площадка ГК “Талина”, это уже второй инвестпроект, запущенный компанией с начала текущего года.Напомним, что девятого февраля на выставке “Россия” в Москве был дан старт производству сухих кормов для домашних животных.

Строительство завода по производству мясных снеков в Рузаевке началось в ноябре 2022-го.Инвестиции в проект превысили два миллиарда рублей.Здесь планируют выпускать 12 тысяч тонн продукции в год.На предприятии будет создано 800 рабочих мест.

- Сегодня у семитысячного коллектива агрохолдинга — праздник, — рассказал в ходе видеоподключения основатель ГК “Талина” Виктор Бирюков. — Мы запускаем уникальное производство по выпуску высокобелковой продукции — мясных снеков: это чипсы, кнуты, мини-колбаски.Мясные чипсы мы создали как альтернативу всем известным картофельным чипсам.Верим, что продукт, произведенный на нашем заводе, изменит культуру потребления в сторону полезного мясного перекуса.

За 20 лет компания инвестировали в экономику республики свыше 50 миллиардов рублей.Следующая задача — создание пищевого кластера.Виктор Бирюков поблагодарил за поддержку главу РМ Артема Здунова, отметив, что он вникает в каждый проект.

- Уважаемый Владимир Владимирович, выражаю вам особую признательность за предоставленную возможность реализации инвестиционных проектов не только для Республики Мордовия, но и для всей нашей страны, — отметил Бирюков. — Спасибо вам от всех, кто создает продовольственный щит Родины.Процветание России – наша главная цель.

Президент страны предоставил слово главе Мордовии.

- Для нас это знаковое событие, — подчеркнул Артем Здунов. — Мы отвечаем в Госсовете за школьное питание, ежегодно проводим всероссийский родительский форум по этой теме, делаем это с министерством просвещения России.Считаю, что это проект про здоровое, правильное питание, это культура питания, в том числе для детей.Конечно, это предприятие войдет в систему предприятий полного цикла.Оно дает больше доходов, соответственно, и налогов будет больше, и социальных взносов, и 800 новых рабочих мест.Для нас важно, что предприятие развивается.

По словам Артема Здунова, впереди еще пять новых проектов на 13,5 миллиарда рублей.Среди них — завод по влажным кормам для животных, селекционно-генетический центр и один из самых больших в Приволжье комбикормовых заводов.Глава региона выразил благодарность бизнесу и рядовым работникам предприятия за смелость, амбициозность в реализации целей и за то, что они вкладываются в родную экономику.

- Мордовия развивается хорошими темпами, и вам удается находить и поддерживать перспективные проекты, — констатировал президент.– Вам за это большое спасибо.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.