Продукты из ямальской оленины могут дополнить рацион космонавтов



Продукты из ямальской оленины могут стать новым дополнением в рационе космонавтов, так как они представляют собой источник питательных веществ и имеют высокую биологическую ценность.Комиссия московского филиала ФИЦ питания и биотехнологии в настоящее время рассматривает этот вопрос.

В ходе дегустации 11 блюд из космической линейки, выпущенной в Ямало-Ненецком автономном округе, в НИИ Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, были представлены новые продукты, включая два вида энергетических батончиков и сублимированную оленину.Все предложения были одобрены комиссией, и теперь решение о включении этих продуктов в космический рацион ожидает отзыва представителей экипажей Международной космической станции (МКС).

Три известных мясоперерабатывающих предприятия на Ямале - ООО "Салехардский комбинат", МП "Ямальские олени" и МУП "Паюта" - уже готовы предложить Роскосмосу более 30 видов продукции из мяса и пресноводной рыбы.В прошлом году на Ямале было произведено более 2500 тонн оленины и свыше 3000 тонн рыбы, добытой в реках полуострова.

Оленина является источником белка, железа, ценных аминокислот и витаминов, что делает ее отличным выбором для космического рациона.Кроме того, она богата ненасыщенными жирными кислотами, которые необходимы для поддержания здоровья сердца и мозга.Эти продукты также обладают длительным сроком хранения и легко перевариваются, что делает их идеальным вариантом для космических условий.

Включение ямальской оленины в рацион космонавтов не только обогатит их питание, но и поддержит развитие местной экономики.Продукция из оленины и рыбы на Ямале имеет высокий спрос, и ее использование в космическом программе будет способствовать развитию местных предприятий и укреплению экономической стабильности региона.

Таким образом, включение продуктов из ямальской оленины в рацион космонавтов представляет собой важный шаг в развитии космической пищевой промышленности и обеспечении астронавтов полноценным и вкусным питанием во время их миссий.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.