Ведущие эксперты обсудят развитие рынка производства животного белка


hor_100p

Пленарное заседание «Ключевые тренды рынка производства животного белка и факторы, определяющие вектор развития на ближайшие годы» станет центром деловой программы Международной выставки «Мясная промышленность.Куриный Король.Индустрия холода для АПК / MAP Russia», которая пройдет с 20 по 22 мая 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо».

В рамках Форума национальных достижений в феврале 2024 года глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отметил, что мясное направление АПК России с 2000 года нарастило показатели вдвое, и страна вышла на стопроцентную обеспеченность мясом и мясными продуктами.Только в прошлом году животноводы на 500 тыс.т нарастили производство молока и на 300 тыс.т — мяса.Но аграрии не собираются останавливаться на достигнутом, и Минсельхоз России прогнозирует рост производства в 2024 году.По указанным причинам растут и экспортные поставки в дружественные страны.

Для участия в пленарном заседании 20 мая для обсуждения обозначенных тенденций рынка приглашены представители руководства федеральных органов власти: Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхознадзора, Роскачества, Росстандарта и Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза РФ.

Позиции делового сообщества представят* Николай Аксенов, исполнительный директор Союза мясопереработчиков; Галина Бобылева, генеральный директор Росптицесоюза и исполнительный директор Ассоциации птицеводов стран ЕАЭС; Анатолий Вельматов, исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки; Айдар Газизов, генеральный директор МЦСиС «Халяль»; Эдуард Зернин, председатель правления Союза экспортеров зерна; Юрий Ковалев, генеральный директор Национального союза свиноводов России; Сергей Лахтюхов, генеральный директор Национального союза птицеводов России; Сергей Юшин, руководитель Национальной мясной ассоциации; Екатерина Лучкина, директор Ассоциации «Объединение мясопереработчиков», Сергей Михнюк, исполнительный директор Национального кормового союза, а также руководители ведущих животноводческих и птицеводческих предприятий страны.

Планируется*, что с докладом о состоянии мирового рынка производства белков животного происхождения выступит Олег Кобяков, директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией; а об обеспечении кормовой базы расскажет Андрей Дальнов, руководитель центра отраслевой экспертизы АО «Россельхозбанк».Видением трендов потребительского поведения в мясной отрасли с участниками пленарного заседания поделится Леонид Ардалионов, директор по маркетингу компании nTech; потребности стран Ближнего Востока и Северной Америки в мясе представит Файзад Ахмед Хан (Faisal Ahmed Khan), президент компании A’Saffa Food Processing.Модератором пленарного заседания выступит Мушег Мамиконян, председатель попечительского совета Фонда премии имени Столыпина.

Пресс-служба Выставочной компании «Асти Групп»

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.