Казахстан и Азербайджан развивают взаимовыгодное сотрудничество в АПК


hor_100p

Казахстан и Азербайджан продолжают развивать взаимовыгодное сотрудничество в сельском хозяйстве.В текущем году Казахстан начал экспортировать в Азербайджан бычков, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы.Объем торговли продукцией агропромышленного комплекса между двумя странами в 2023 году снизился почти на 50%, достигнув около $75 млн.Однако, стороны рассчитывают на увеличение этого показателя благодаря расширению ассортимента экспортируемых товаров.

Министр сельского хозяйства Казахстана, Айдарбек Сапаров, встретился с главой Министерства сельского хозяйства Азербайджана, Меджнуном Гадиром оглу Мамедовым, чтобы обсудить возможности увеличения взаимной торговли.Сапаров отметил, что ведется постоянная работа по снятию ветеринарных ограничений, и в феврале 2023 года были согласованы ветеринарные сертификаты на экспорт различных видов мяса и мясной продукции в Азербайджан.

Казахстан также заинтересован в поставках подсолнечного масла, кондитерских изделий, шоколада, сливочного масла, мороженого и других продуктов из Азербайджана.Это поможет расширить экспортные поставки Казахстана на сумму более $75 млн.С другой стороны, Казахстан заинтересован в импорте свежих фруктов, ранних овощей и орехов из Азербайджана.

Кроме того, Минсельхоз Казахстана заинтересован в развитии инвестиционного сотрудничества в сельском хозяйстве.Министр обратил внимание азербайджанских партнеров на инвестиционные возможности в секторе агропромышленного комплекса.Особое внимание было уделено развитию проектов по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, включая зерно, масличные культуры, картофель, сахарную свеклу, фрукты, овощи, мясо и молоко.

Таким образом, Казахстан и Азербайджан стремятся укрепить свои экономические связи в сельском хозяйстве и расширить взаимную торговлю, что принесет взаимные выгоды обеим странам.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.