Минпромторг: правила и сроки маркировки консервов



Маркировка продуктов становится все более актуальной темой в России, и Министерство промышленности и торговли предлагает новые правила и сроки маркировки для консервов и кормов для животных.Согласно проекту постановления, регистрация в информационной системе маркировки участников оборота консервов начнется с 1 сентября, а с 1 декабря 2024 года нанесение кодов маркировки станет обязательным для консервов из рыбы и морепродуктов.Для остальной консервированной продукции это требование вступит в силу с 1 марта 2025 года.

В настоящее время в России уже проводится эксперимент по маркировке некоторых видов консервов, который продлится с 12 февраля по 31 августа 2024 года.В рамках этого эксперимента производители, импортеры и организации оптовой и розничной торговли могут тестировать технологии маркировки и взаимодействия с информационной системой.

Также уже начался эксперимент по маркировке ветеринарных препаратов, кормов для животных и растительных масел, который будет проводиться до 31 августа 2024 года.Этот эксперимент поможет определить общую модель и порядок маркировки, а также отработать технологии нанесения идентификационных средств на товары.

В январе 2024 года Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку кормов для животных с 1 октября 2024 года.Регистрация в информационной системе маркировки участников оборота кормов начнется с 1 сентября.С 1 октября станет обязательным нанесение кодов маркировки на сухие корма и лакомства для животных, а с 1 марта 2025 года — для остальных видов кормов.

Важно отметить, что в России уже существует национальная система цифровой маркировки под названием “Честный знак”, которая начала действовать с 2019 года.В настоящее время обязательная маркировка распространяется на молочную продукцию и воду в упаковке.Однако с новыми правилами и сроками маркировки, она будет также включать консервы и корма для животных.

Внедрение системы маркировки поможет обеспечить прозрачность и контроль качества продуктов, а также защитить права потребителей.Кроме того, оно может способствовать борьбе с контрафактной продукцией и улучшению безопасности потребления пищевых товаров и кормов для животных.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.