Блинчики с мясом – исследование Роскачества


hor_100p

Роскачество исследовало замороженные блинчики с мясом по двум причинам и составило рейтинг блинчиков с мясом.Во-первых, из категории продуктов максимальной степени готовности они считаются наиболее популярными среди россиян.Во-вторых, мясная начинка вызывает наибольшее количество вопросов у потребителей.

Какие опасения покупателей связаны с готовыми блинчиками?

Заявленный в маркировке вид мяса не соответствует фактическому.

На фарш пускают хрящи, жилки и мелкие косточки.

В мясную начинку добавляют много жира.

У начинки нехарактерные для продукта вкус и запах.

Производители недокладывают начинки.

Тесто блинчиков слишком толстое или очень тонкое и местами разорванное.

Тесто может быть слишком соленым или безвкусным.

Добавляют консерванты, синтетические красители.

Кратко о результатах исследования

Чтобы ответить на вопросы потребителей, Роскачество исследовало замороженные блины с мясом 20 торговых марок (ТМ), все – российского производства.

Продукция только 1 ТМ – «Сибирская коллекция» – соответствовала как всем требованиям законодательства, так и требованиям опережающего стандарта Роскачества.После проведения оценки производства этот товар может претендовать на право маркировки российским Знаком качества.

В то же время эксперты выявили нарушения технического регламента по микробиологическим показателям, а именно:

В продукции 6 ТМ превышение установленных норм по КМАФАнМ (количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) : «Ашан», «ВкусВилл», «Лента», «Морозко», «От Ильиной», «Продукты Тульские от артели братьев Пушкаревых».

В продукции 3 ТМ обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что не допускается техническим регламентом: «ВкусВилл», «Морозко», «От Ильиной».

В товаре 1 ТМ превышение установленных норм по содержанию в продукте энтерококков – «Царское Подворье».

В продукции 4 ТМ выявлены следовые количества антибиотиков, не превышающие норм, установленных законодательно, что не является нарушением, но не соответствует требованиям опережающего стандарта Роскачества.

Блинчики 1 ТМ – «Продукты Тульские от артели братьев Пушкаревых» – не соответствовали требованиям ГОСТа по массовой доле жира в начинке для категории А, которая указана на этикетке.

Не дотянулись до опережающего стандарта

Для замороженных блинов с мясом, претендующих на звание высококачественного продукта, опережающий стандарт Роскачества установил повышенные требования.Блинчики большинства ТМ по разным показателям не дотянулись до норм опережающего стандарта, а именно:

В блинчиках 10 ТМ начинки оказалось меньше 30% – показателя, установленного опережающим стандартом Роскачества.

В продукции 9 ТМ выявили несоответствие опережающему стандарту Роскачества по массовой доле углеводов в начинке – не более 5%.Эта норма установлена как косвенный показатель контроля состава мясной начинки и ограничения использования растительных крахмалосодержащих ингредиентов.

Продукция 1 ТМ не дотянулась до опережающего стандарта Роскачества по массе нетто одного блинчика: вместо установленных «не более 85 г» вес блинчика составил 88,4 г.Вес блинчиков других исследованных торговых марок варьировал от 42,3 до 83,9 г.

Анастасия Семенова, доктор технических наук, профессор:

– В стандарте Роскачества масса одного блинчика с начинкой установлена как не более 85 г.Принято считать, что «большому куску рот радуется», но блинчики реализуются, как правило, в замороженном виде.А значит, их надо правильно разогреть перед употреблением.Слишком большая масса делает этот процесс сложнее для потребителя.Да и прогрев блинчиков при массе свыше 85 г может оказаться неоднородным: в наружных слоях – горячие, во внутренних – холодные.Перегрев наружных слоев, например, при разогреве на сковороде приводит к излишнему поджариванию с образованием продуктов реакции Майяра , часть из которых считается канцерогенами.В этой связи чем короче прогрев по времени, тем более здоровой пищей будут блинчики.

Блинчики 3 ТМ содержали животный белок , использование которого не допускается опережающим стандартом Роскачества.

Блинчики 4 ТМ содержали мясо механической обвалки , которое также не допускается требованиями опережающего стандарта.

В начинке блинчиков 1 ТМ выявлены остатки костной ткани, которая также не допускается опережающим стандартом Роскачества.Остатки костной ткани – признак использования мяса механической обвалки.

У блинчиков 2 ТМ в составе на упаковке заявлена говядины, но эксперты не обнаружили даже ДНК крупного рогатого скота.

В блинчиках 1 ТМ обнаружили ДНК сои, которая не была заявлена в составе продукта.

В продукции 2 ТМ обнаружена ДНК свиньи.Эта ДНК могла попасть в продукт с недостаточно промытой ленты на производстве.

У блинчиков 1 ТМ выявлены дефекты внешнего вида, 7 ТМ – отклонения по вкусу и запаху, 3 ТМ – по консистенции блина, 8 ТМ – по консистенции начинки.

Требования стандарта Роскачества носят добровольный характер и не являются обязательными для производителя.В случае соответствия продукции всем требованиям опережающего стандарта Роскачества производитель получает право претендовать на маркировку товара российским Знаком качества.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.