О начале промышленной эксплуатации API-интерфейса компонента Хорриот системы ВетИс


hor_100p

Россельхознадзор информирует о начале промышленной эксплуатации API-интерфейса компонента Хорриот.

01.03.2024 вступили в силу Ветеринарные правила маркирования и учета животных, утвержденные приказом Минсельхоза России от 3 ноября 2023 года № 832.

Идентификация и учёт маркированных животных осуществляется путём представления сведений в компонент ФГИС ВетИС — «Хорриот».Внесение информации предусмотрено как с использованием web-интерфейса, так и посредством API-интерфейса.Веб-интерфейс «Хорриот» доступен специалистам государственной ветеринарной службы РФ в режиме промышленной эксплуатации с 18 октября 2021 года.

С 01.03.2024 доступ к веб-интерфейсу «Хорриот» открыт также для негосударственных ветеринарных специалистов и уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов — владельцев животных.Также с 02.03.2024 началась промышленная эксплуатация интеграционного шлюза ВетИС.API в части взаимодействия с компонентом Хорриот.

API-интерфейс доступен как для информационных систем госветслужб субъектов РФ, так и для учётных систем хозяйствующих субъектов-владельцев животных.Обратите внимание, что для осуществления учёта животных в компоненте Хорриот место содержания животного должно быть зарегистрировано в реестре поднадзорных объектов компонента ФГИС «ВетИС» — Цербер.

Регистрацию поднадзорного объекта осуществляет уполномоченный специалист государственной ветеринарной службы.Учёт животных в компоненте Хорриот возможен только для поднадзорных объектов, включенных в реестр (статус «Подтвержден») и имеющих зарегистрированный вид объекта и виды деятельности в области животноводства.Детально разъяснения размещены в Справочной системе.

В случае отсутствия зарегистрированного поднадзорного объекта в реестре «Цербер» владельцу животного следует обратиться с заявлением в Управление ветеринарии субъекта РФ или направить электронное заявление посредством веб-интерфейса компонента Цербер.Инструкция доступна в Справочной системе.

Как мы ранее сообщали, учет животных негосударственными специалистами в области ветеринарии на одном или нескольких поднадзорных объектах в Хорриоте, в том числе при передаче информации через интеграционный шлюз, будет осуществляться после их наделения соответствующими правами сотрудником госветслужбы региона.Поэтому для обеспечения доступа в компонент Хорриот негосударственных специалистов в области ветеринарии просим госветслужбы субъектов Российской Федерации направить по адресу электронной почты письма с информацией, на каких объектах животных будут учитывать негосударственные ветеринарные специалисты.

Для получения доступа к продуктивному контуру ВетИС.API для взаимодействия с API-интерфейсом Хорриот госветслужбам субъектов РФ и хозяйствующим субъектам необходимо направить запрос в адрес ФГБУ «ВНИИЗЖ» на бланке учреждения.В письме укажите контакты лиц, ответственных за технические и организационные вопросы (ФИО полностью, место работы и должность, адрес электронной почты, контактный телефон), а также название подключаемой программной системы (платформы), ее версию и компанию-разработчика.Реквизиты доступа будут направлены на указанный адрес электронной почты контактного лица по организационным вопросам.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.