Немцы чаще всего покупают мясо в дисконтных магазинах



Частные домохозяйства в Германии в прошлом году снова снизили закупки мяса и колбасы в магазинах.Согласно рабочему документу 232 Института Тюнена, составленному на основе данных панели домохозяйств GfK и Agrarmarkt Informations-GmbH (AMI), объем покупок мясных продуктов в 2023 году снизился на 0,7% до 2,71 млн тонн по сравнению с прошлым годом.Однако дисконтным магазинам удалось сломать эту тенденцию и увеличить продажи.

По данным Института Тюнена, причиной нежелания покупать мясные изделия стали цены, которые выросли в среднем на 9,5% в 2022 году и на 6,5% в 2023 году по сравнению с предыдущим годом.В 2023 году частные домохозяйства должны были платить за килограмм мяса в среднем 9,61 евро, а за такое же количество мясных продуктов и колбас – 11,47 евро; для органических продуктов — 14,85 евро.В относительном выражении больше всего выросли расходы на свинину – на 8,7% до 8,27 евро/кг, на мясо птицы – на 6,6% до 7,90 евро/кг, а на говядину – на 5,8% до 12,11 евро/кг.

Значительный рост цен на свинину привел к снижению покупок у потребителей.Так, количество свинины, приобретаемой домохозяйствами в магазинах, снизилось на 6,6% до 473 тысяч тонн по сравнению с 2022 годом.Продажи говядины снизились на 3,0 процента, тогда как продажи мясных изделий и колбасных изделий остались практически стабильными.В 2023 году лидером продаж стал смешанный фарш с ростом на 5,1%.и мясо птицы с ростом на 2,8%.Впервые домохозяйства купили столько же птицы, сколько и свинины.

Мясо и мясные изделия часто приобретают в магазинах-дискаунтерах, а их доля в общем объеме продаж в последнее время составляла почти 43%.В условиях инфляции и потери покупательной способности покупки частных домохозяйств в дискаунтерах увеличились на 2,7% в годовом исчислении до 1,16 млн тонн в 2023 году, хотя в целом рынок имел тенденцию к снижению.

Средняя закупочная цена мяса и колбас в магазинах Aldi, Lidl и др.составила 8,93 евро/кг, т.е.была более, чем 12% ниже среднего уровня цен в стране.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.