Nature Communication: в США предлагают заменить мясо плесенью кодзи



На портале Nature Communications опубликована статья, открывающая перспективы в области генетической модификации грибов.Исследование, проведенное командой ученых из University of California (США) И Technical University of Denmark (Дания), сосредоточено на многоклеточном грибе Aspergillus oryzae, также известном как плесень коджи.

Используя передовую технологию CRISPR-Cas9, исследователи разработали систему редактирования генов, которая позволяет вносить последовательные и воспроизводимые изменения в геном плесени коджи.Это открыло возможность увеличения выработки гема и эрготионеина, важных молекул, которые придают грибам уникальные свойства.

Гем, молекула на основе железа, обычно встречается в тканях животных, придавая мясу его характерный вкус и цвет.Синтетически полученный гем растительного происхождения уже используется для создания альтернативных мясных продуктов, таких как "Невозможный гамбургер".Теперь же, благодаря генетической модификации, удалось увеличить его выработку в грибах, что делает их еще более привлекательными для использования в пищевой промышленности.

В дополнение к этому, увеличение производства эрготионеина, мощного антиоксиданта, присущего грибам, может иметь положительное воздействие на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Изменения не только улучшают пищевые свойства грибов, но и делают их более удобными для использования в кулинарии.Теперь некогда белые грибы, после минимальной обработки, могут быть превращены в красные и использованы для приготовления котлет, подобных мясным, что открывает новые возможности для создания альтернативных продуктов питания.

Исследование демонстрирует потенциал синтетической биологии в области улучшения пищевых продуктов и предоставляет новые генетические инструменты для применения в производстве пищи и за его пределами.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.